пятница, 2 августа 2019 г.

Катарсис и Dallas Lock = дружба

В ходе тестирования функционала СЗИ от НСД "Dallas Lock" была обнаружена весьма интересная особенность: при установке и обновлении специализированного ПО Катарсис выскакивала следующая ошибка «Невозможно установить приложение. Обратитесь к системному администратору».
При неактивном режиме или в режиме обучения Dallas Lock проблемы не возникало, как и до установки СЗИ. Исследование логов СЗИ от НСД показало, что блокируется процедура создания жесткой ссылки. Исследование логов Катарсис показало только то, что нам отказано в доступе. К чему – непонятно.
Операция создания жесткой ссылки по умолчанию запрещена операционной системой Windows всем пользователям, кроме администратора. Почему операция срабатывала при установке от имени пользователя без запроса на повышение привилегий, нам до конца все еще не понятно. А еще доступ на папку с программой ничего не давал дельного – установка все равно блокировалась, ровно, как и обновление.
Тем не менее, прошло несколько весьма напряженных недель, проведенных в судорожных попытках найти решение для такой, казалось бы, мелкой проблемы, километры переписки с техподдержками обоих разработчиков. И вот оно – решение!
Для корректной установки потребовалась небольшая настройка – во вкладке Контроль ресурсов выбрать раздел Параметры ФС по умолчанию. В открывшемся окне выбрать Дискреционный доступ, добавить имя пользователя, кому нужна подобная программа, и отметить пользователю галочки у «Низкоуровневое чтение» и «Низкоуровневая запись». И все! Вы молодец!

1 комментарий: