четверг, 2 апреля 2020 г.

Стопкоронавирус ─ Архангельск

Где читать новости о коронавирусе, чтобы не сойти с ума?


Изображение Christian Slater с сайта Pixabay 

В разгар пандемии новой коронавирусной инфекции важно выбирать источники, из которых Вы будете получать информацию, чтобы не быть дезинформированным и не пугать близких. С этой целью публикуем перечень сайтов, где можно брать проверенную информацию о вирусе и числе заболевших.
В России создан специальный сайт со всей необходимой информации о заболевании. Там раз в сутки обновляется информация о числе заболевших, постоянно обновляются новости. Также есть рекомендации о профилактике заболеваемости и много другой полезной информации в виде инфографики.

Также можно "мониторить" сайт министерства здравоохранения российской федерации и его специальную страницу, где также есть вся необходимая информация и публикуются официальные приказы министерства.

На сайте Роспотребнадзора публикуется ежедневный отчет о ситуации в России и мире на 8 утра (по московскому времени) текущего дня. Там же собрана информация из отчетов ВОЗ и информация о закрытых для посещения странах. 

Помимо данных ресурсов рекомендуем проверять ресурсы правительства своего региона ─ в Архангельской области, там публикуется оперативная информация по Архангельской области о том, сколько человек под наблюдением, а со скольких снято с наблюдения.

Также можно обратить внимание на сайт регионального Роспотребнадзора. И не забываем про сайт  ─ это сайт министерства здравоохранения Архангельской области.

Если хочется просматривать какие-либо новости в социальных сетях ─ рекомендуем выбрать группу или "паблик" новостного агенства, которому Вы доверяете ("Жесть по-архангельски" и "Подслушано в Архангельске" к ним не относятся). Рекомендуем РИА Новости, Вести, Новости RT на русском, Лента, Медуза, Бизнес-класс Архангельск ─ для жителей Архангельска.

Также в Архангельской области есть специальная страница оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Статистика по заболевшим обновляется каждый день.

Подводя итоги, наиболее эффективным считаем следить за ресурсами оперативных штабов российского стопкоронавирус.рф (также есть в социальных сетях) и регионального.

От чего рекомендуем отказаться:

1. Читать комментарии. Да! Даже если там ссылаются на дядю/тетю/брата/свата в Министерстве или администрации Президента. Все комментарии в социальных сетях нужно делить надвое. Проще всего ─ просто не читать и не заходить в комментарии под новостями об инфекции. Под постом, где предлагают поделиться фотографиями котиков на карантине, можно смотреть котиков, остальное - не рекомендуем.

2. Звонить в больницы или по номерам оперативного штаба, чтобы спросить о количестве заболевших и проч ─ без действительно важных вопросов. Статистика во всей стране собирается и обновляется один раз в сутки, обычно в утренние часы до обеда. Раньше этого времени Вы не узнаете новую информацию, зато людям, у которых есть действительно важные вопросы ─ вынуждены будут сидеть на телефоне часами. Если Ваш друг, знакомый или родственник попал в больницу с подтвержденным диагнозом, чаще всего Вы сами сможете узнать у него самого о его состоянии. Если состояние тяжелое ─ не стоит тратить время врача на беседы, лучше потратить это время на лечение Вашего близкого человека.

3. Рассылать непроверенную информацию из непроверенных источников (чаще всего распространяемую в мессенджерах типа Viber или Whatapp). Такие сообщения могут сеять панику или доводить недостоверную информацию и лучше не становиться участником этих движений.

4. Распространять информацию без проверки. Несколько дней назад по сети гуляло "постановление правительства Москвы" о введении комендантского часа и прочего. Даже прикрепляли документ, который выглядел вполне официально. Однако, получая документ не из официального источника, обязательно проверьте его подлинность ─ все официальные документы публикуются на портале pravo.gov.ru, также информацию о публикации такого документа осветила бы пресс-служба на сайте Правительства Москвы, в данном случае.

Будьте здоровы и оставайтесь дома! #домалучше

Мария Иванова. Специалист ЦЗИ Шартрез

Комментариев нет:

Отправить комментарий