четверг, 23 августа 2018 г.

Защити близкого своего: что делать, если человек пропал?


Сегодня наша публикация не о информационной безопасности, а о безопасности и защите близкого, дорогого человека.

Однажды моя бабушка ушла из дома, а через некоторое время позвонила бабушкина знакомая из противоположной части нашего района и сообщила, что бабушка во дворе, потерялась и не может вернуться. Это было одним из первых проявлений деменции у бабушки. Прошло пять лет, были взлеты и падения на фоне заболеваний, сейчас семья научилась с этим жить, бабушка чувствует себя гораздо лучше и больше не терялась. 

В воскресенье в автобус, в котором я ехала, двое молодых людей в полицейской форме посадили старушку. Обычная сухонькая бабулька с сумочкой, в платье в цветочек и вязаной футболке. Аккуратная, ухоженная, только на локтях небольшие ссадины, вероятно, от падений, и пару шариков репейника на одежде. Только вот старушка села в неправильный автобус, не слышала ответов кондуктора, и никак не могла понять, что не ее денег недостаточно для поездки, а едет она не туда. 

Добрая самаритянка вывела бабулю на остановке, где собиралась пересадить на нужный автобус. В момент выхода бабушки что-то заставило сделать меня пару фотографий. Я разместила пару объявлений на своей странице и в популярных местных группах, и уже буквально через час родственники женщины были найдены. Бабушка девяносто трех лет от роду ушла из дома. Начались репосты, сообщения о том, что бабушку видели, но в апреле, и может не эту, но похожую. 

Родственники тщетно звонили туда, где бабушка жила раньше, до переезда к детям, сыпались жалостливые комментарии, а также гневные в укор родственникам, которые оставили бабушку одну и откровенно пугающие, про то, как вот так же у кого-то ушла знакомая бабушка, а потом её тело нашли в канаве. 

Спустя еще четыре часа отслеживания всех комментариев во всех группах, где были посты, появилось сообщение, что бабушка в районе автовокзала. Так вышло, что живу я рядом, поэтому, не помедлив ни минуты, побежала на вокзал, попутно звоня внучке пропавшей женщины. На вокзале и правда оказалась она. 

Спустя полчаса беглянка была передана родственникам. Эта история закончилась довольно быстро и позитивно. Но бывают и другие ситуации. И нам хотелось бы рассказать, какими способами этих ситуаций можно попытаться избежать.
Что вообще такое деменция? Деменция — это приобретенное слабоумие, чаще всего проявляющееся в пожилом возрасте, связанное с утратой человеком всех знаний и практических навыков, приобретенных в течение жизни. По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. 

Главной проблемой деменции является то, что болезнь разрушает не только жизнь, самого больного, но и жизнь его родных. Столкнувшись с деменцией, родственникам больного сложнее всего от отсутствия информации о том, как вести себя и жить с больным. 

Конечно, первым делом после обнаружения серьезных странностей в поведении пожилых родственников, нужно не затягивать и обращаться ко врачу: здесь может помочь невролог, а также можно обратиться в психо-неврологический диспансер. Если специалисты подтвердят развитие деменции, нужно обустроить комнату, где будет проживать больной: пол застелить сплошным куском линолеума, он легко моется и не впитывает запахи, убрать из комнаты колющие, режущие и хрупкие предметы, можно врезать в дверь замок. Больные деменцией во многом похожи на маленьких детей, и примерно так же как с маленькими детьми нужно строить общение с больным: быть терпеливым, помогать и показывать на собственном примере. Для родственников людей, больных деменцией, в нашей стране есть большой сайт с большим количеством информации – memini.ru. 

Что стоит сделать заранее, чтобы человек с деменцией не потерялся? 

1. Оповестить соседей, что у вашего родственника проблемы с памятью, оставить свой номер телефона и попросить позвонить, если увидят, что ваш пожилой родственник идет куда-то один.

2. Звонить каждый день – самому больному или соседям. Потерявшаяся бабушка свой мобильный телефон с собой не носила, пользоваться практически не умела, поэтому хорошо было бы договориться с соседями.

3. Фотографировать больного – во-первых, это память. А во-вторых, если больной потеряется, Вы не окажитесь в ситуации, когда единственная фотография, которая есть - это фотография из паспорта, где бабушке или дедушке 45 лет, а не, допустим, 91.

4. Использовать GPS-трекер или RFID-браслет – такие трекеры будут полезны и детям, и пожилым людям. Но с трекерами есть несколько проблем – хорошие с минимальной погрешностью могут стоить дорого, а также они чаще выполняются в виде часов или браслета – их можно снять. В этом случае помогут часы или браслет с функцией оповещения о снятии, например, JET Kid Start. Потерявшаяся бабушка не смогла носить часы, в таком случае можно было бы попробовать прикреплять устройство к сумке или просто класть в карманы одежды (наиболее удобный способ зимой). Но если устройство невозможно снять, то это создает дополнительную стрессовую ситуацию для пожилого человека, и это может усугубить состояние больного. Также существует вариант с RFID-чипом, встроенным в тот же браслет. Они дешевле и не передают сигнал о местонахождении, но полицейские или скорая смогут прочитать записанную на чип информацию с браслета с помощью планшета или телефона под управлением Android. Насколько часто используется второй вариант в нашем городе – неизвестно.

5. Убедить носить с собой телефон - Ваш родственник может не уметь или забыть, как пользоваться телефоном, но в случае подключенной заранее услуги отслеживания местонахождения, которую предоставляют операторы мобильной связи, можно будет отследить координаты потеряшки.

6. Пришить бирки с телефоном на одежду – у бабушки в карманах были разложены бумажки с адресом и номером внучки, однако они не помогли, потому что никто из людей, встречавшихся бабушке за день, не стал лезть к ней в карманы. Но отказываться от них вовсе не стоит. Поисковики также рекомендуют сделать нашивки на одежду, так как бумажки больной может выкинуть. Бирки стоит делать в нескольких местах, вплоть до нижнего белья. В случае, если больному станет плохо, врачи найдут бирки и свяжутся с родственниками.

Что делать, если больной с деменцией уже пропал, а подготовки к этому не было?

1. Звонить в полицию – никаких правил про трое суток не существует. Позвонить в полицию может не только родственник, любой человек может подать заявление может любой человек, если считает, что он пропал и находится в опасности.

2. Обратиться в «Лиза Алерт» - в Архангельской области нет поискового отряда, но помощь все равно будет оказана – подскажут, что делать, сделают ориентировки, сделают таблицу больниц для прозвона.

3. Обследовать район – если больной ушел только что, просите в полиции, чтобы описание и данные передали патрулям, и самостоятельно также обойдите район. Возникают ситуации, когда человек путается и заходит в похожий дом или в соседний подъезд.

4. Вспомнить прошлое потерявшегося родственника – потерявшаяся бабушка раньше жила в посёлке под Архангельском, туда и рвалась поехать, поэтому родственники позвонили туда и убедились, что там ее нет, не видели и сузили таким образом район поисков. Полезно будет вспомнить, где раньше жил больной, где работал, часто они могут пытаться туда добраться.

5. Использовать социальные сети – потеряшку в нашей ситуации заметил очевидец, который увидел один из постов и сообщил о местонахождении бабушки.

Мы искренне надеемся, что данные рекомендации Вам никогда не пригодятся, и с проявлением деменции Вам или Вашим близким встретиться не придется никогда, но знать, что делать, когда видишь потерянного старичка или старушку всё же стоит.

Берегите себя и своих близких!

Автор: Мария Иванова (ООО "Шартрез")

Комментариев нет:

Отправить комментарий