понедельник, 17 августа 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 6


После второй недели августа, как эхо в лесу, иногда доносятся известия о новом эпизоде июльского мошенничества или случае и вовсе комичном, и пикантном. Да еще пара-тройка историй… Но расслабляться не стоит – мошенники народ изворотливый и быстрый на выдумки. Поэтому относитесь с вниманием ко всем разговорам с незнакомыми людьми по телефону, в чате или в личном порядке, на тему совершения денежных операций. Особенно, если Вас активно побуждают к каким-либо действиям!

Компенсация по телефону?!!

К пожилой жительнице Архангельска обратились по телефону с предложением выплатить компенсацию 580 тыс. рублей за некачественные товары, приобретенные через телемагазин. Роковым фактором в этом случае являлось то, что женщина действительно приобретала товары через означенные сервисы. НО! «Компенсацию прямо сейчас получить невозможно, т.к. необходимо оплатить банковские и юридические услуги, чтобы выиграть дело!» - примерно таким, предположительно, было следующее предложение аферистки. Как итог, жительница города потеряла около миллиона рублей.

Обращаем Ваше внимание, что мошенники чаще всего играют в подобную «угадайку». В данном случае они угадали с «телемагазином», тем самым вызвав доверие у потерпевшей.

Продаете «из рук в руки» онлайн? Как не пролететь?

В первую очередь, не передавайте покупателю ничего, кроме номера карты! Более полные реквизиты необходимы ДЛЯ СПИСАНИЯ средств!

Не зная этого, еще один архангелогородец потерял 5 тыс. рублей. Перешлите этот обзор родным и близким, которые по Вашему мнению не знают или забывают об этих элементарных правилах. Наверно каждый может припомнить случай, когда выручало вовремя замеченное предупреждение!

«Чтобы гарантированно получить, внесите задаток»

Вы часто встречались с подобной формулировкой, если покупали что-то «с рук». Обычная ситуация, когда покупателей несколько, а товар всего один. Злоумышленники тоже прекрасно понимают, что Вы знакомы с подобным способом продажи. И цель их, как правило, не получить всю сумму, а «урвать» гарантийный платеж. Потому совет прост, как и 200 лет назад, – не давайте задатка незнакомцам!

Так, покупая через сайт «Куплю/Продам», жительница области внесла 10 тыс. рублей за автомобиль Hyundai. К чести девушки, когда псевдопродавец попросил большую сумму, покупательница предложила ему сначала вернуть внесенный задаток. После чего злоумышленник отключил телефон.

«Хоть ты смейся, хоть всерьез – получается курьез!»

Житель Северодвинска потерял порядка 40 тыс. рублей, пытаясь заказать интимные услуги с сайта. При этом мужчина, не дождавшись приезда «избранницы», осуществлял повторные переводы средств, т.к. в сервисе каждый раз заверяли, что деньги не поступили. Отдать должное северодвинцу все же следует: после всего он не побоялся обратиться в полицию!

По материалам УМВД России по Архангельской области.


Всем безопасности! И будьте внимательны!

Наш telegram-канал: t.me/shartrez


Текст подготовил: Алексей Незговоров



Комментариев нет:

Отправить комментарий