вторник, 25 августа 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 7


Подошло время 7 выпуска #АрхИБез, т.к. прошла еще одна, третья по счету, неделя августа, порадовавшая всех грибными урожаями 🍄🍄🍄 

По всей видимости, многие мошенники также перекочевали в лес ⛺🚶, и август по прежнему остается относительно спокойным. 

Всего пресс-службой полиции опубликовано 3 эпизода по теме "Мошенничество", два из которых связано с покупкой или продажей животных. Во всех трех случаях обманывали при использовании интернет-ресурсов для продажи вещей "из рук в руки".

А где щенок?!

Решив приобрести щенка породы Доберман за 18 тыс. рублей, девушка стала жертвой мошенника. 

"Архангелогородка оговорила с продавцом – жителем другой области – детали сделки посредством переписки в сети Интернет и перевела ему на банковскую карту залог в пять тысяч рублей."

А затем "продавец" предложил выплатить сразу оставшуюся сумму за вычетом скидки 3 тыс. рублей (если заплатить  прямо сейчас). Получив все деньги, собеседник перестал выходить на связь.

Что могло сразу вызвать подозрения? 

  • Стоимость животного была ниже "рыночной" примерно на 2 тыс. рублей. Это само по себе не может вызывать подозрение, но насторожиться стоит. Мошенники всегда заявляют цены ниже рыночных.
  • Мошенник попросил остальную сумму вперед, мотивировав "скидкой" в 3 тыс. рублей. А это уже очень тревожный звоночек! Активное побуждение, с обещанием выгод ─ любимый инструмент мошенников.

И телефон где?!

Жительница города Коряжма была обманута при попытке купить телефон через частному объявлению. Как и в предыдущей схеме, мошенники выпросили "деньги вперед" и сразу "исчезли с радаров".

Конечно, идея купить с рук телефон очень привлекательна благодаря относительно низкой стоимости желаемого. Но на этом достоинства такой покупки заканчиваются: если и не обманут, то качество вещи Вас очень разочарует.

Предложили внести онлайн-оплату не глядя на товар

В следующем случае от действий мошенника пострадали при продаже животного. В результате простая продажа козы обошлась жительнице Приморского района весьма дорого. 
"По словам потерпевшей, на сайте по реализации вещей «из рук в руки» она разместила объявление о продаже козы. Вскоре на ее мобильный телефон поступил звонок от незнакомого мужчины. Он пояснил, что готов купить животное и попросил сообщить ему данные банковской карты для совершения оплаты"
Вместо того, чтобы продиктовать номер банковской карты, как и делается обычно, когда требуется получить деньги, женщина передала полные данные мошеннику. Со счета сразу же было списано 10 тыс. рублей.


Всем безопасности! И будьте внимательны! 
Помните, что мошенники в разговоре не дают времени, чтобы задуматься над тем, что они предлагают. Не бойтесь показаться смешными или неумными, когда прерываете собеседника, чтобы разобраться в деталях. Это ощущение и пытаются вызвать у Вас злоумышленники!

По материалам УМВД России по Архангельской области.

Наш telegram-канал: t.me/shartrez


Текст подготовил: Алексей Незговоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий