вторник, 1 сентября 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 8

#АрхИБез автор: Шартрез

В первый сентябрьский день подоспел восьмой выпуск #АрхИБез. За последнюю неделю августа мошенники собрали не слишком большой «урожай», но все же некоторым эпизодам следует уделить особое внимание.

Проблемы с безопасностью?

Чаще всего за минувшую неделю жители Архангельской области попадались на классическую уловку мошенников.  Под видом сотрудников службы безопасности банка злоумышленники просят передать им данные карты. На прошлой неделе подобным образом мошенники лишили пенсионерку 30 тысяч рублей.  Лжесотрудник банка сообщил женщине о попытке несанкционированного списания денег и просил продиктовать данные карты. Пенсионерка выполнила просьбу незнакомца и…осталась без средств.

По предварительной информации сотрудников полиции, звонки женщине поступали из Свердловской области. Аналогичные случаи произошли в Северодвинске, Котласском и Няндомском районах. В общей сумме граждане отдали злоумышленникам порядка 120 тысяч рублей.

В зоне риска – пенсионеры?

Казалось бы, что чаще всего в зоне риска подобных мошеннических схем находятся пенсионеры, но практика упорно доказывает ─ обмануть могут людей любого возраста. Так, на прошлой неделе злоумышленники, получив данные карты, списали у 23-летней девушки 7 тысяч рублей.

Запомните - банковские работники НЕ ЗВОНЯТ клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и никогда НЕ ТРЕБУЮТ назвать конфиденциальные сведения о банковской карте.

От любви до мошенничества…

Еще один достаточно нетипичный случай мошенничества был зафиксирован в нашем регионе.

В начале июля 27-летняя северодвинка в одной из соцсетей познакомились с молодым человеком, которые представился военнослужащим иностранного государства. Спустя месяц общения «иностранец» объявил, что хочет отправить девушке посылку с деньгами. Также он обещал лично приехать к даме сердце. Объяснив, как получить отправление, мужчина дал контакты транспортной компании и больше на связь не выходил.

Вскоре девушке поступило сообщение якобы от сотрудника службы доставки. По его словам, посылку задержали на таможне – нужно оплатить пошлину. Девушка перевела на указанный в сообщении счет требуемую сумму. Через несколько дней сотрудник вновь вышел на связь с просьбой оплатить еще ряд услуг для получения отправления. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам порядка 650 тысяч рублей.

Всем безопасности! И будьте внимательны! 

Помните, что мошенники в разговоре не дают времени, чтобы задуматься над тем, что они предлагают. Не бойтесь показаться смешными или неумными, когда прерываете собеседника. Остановите и уверенно предложите разобраться в деталях разобраться в деталях!

Боязнь собеседника показаться недалеким или смешным – лучший друг мошенника. Уверенным голосом он пытается сбить Вас с толку и вызвать ложные ощущения.

 

По материалам УМВД России по Архангельской области.

Наш telegram-каналt.me/shartrez

Комментариев нет:

Отправить комментарий