вторник, 15 сентября 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 10

#АрхИБез 10 автор: Шартрез


Текст подготовил сотрудник Shartrez, Алексей Незговоров

Прошла вторая неделя сентября, и можно точно сказать, что мошенники действуют очень активно!

Особенно много пострадавших от действий мошенников ─ 7 и 10 сентября, а общие потери только за 7 число составили более 7 МЛН рублей.


7 сентября

Поверив лжесотрудникам безопасности различных банков, четверо жителей области потеряли более 1,8 млн рублей. Под похожим предлогом, но не об оформлении кредита, а о попытке стороннего списания средств, отдали мошенникам около 170 тыс. рублей еще 2 жителя области. Более 1 млн рублей было похищено у студентки, принявшей предложение о финансовой помощи. Пополнил данную статистику и 46-летний северодвинец, случай которого приводится ниже. Поверила злоумышленникам в том, что сможет получить бонус крупного банка, и потеряла около 200 тыс. рублей жительница этого же города.

"Большая часть потерпевших сами назвали мошенникам конфиденциальную информацию и коды безопасности своих банковских карт, в результате чего аферисты смогли получить доступ к их денежным средствам" ─ из материала пресс-службы УМВД за 8 сентября.

Учительница из Вельска

Более широко стал известен случай, который произошел с 71-летней жительницей города Вельск. Аферист, представившись сотрудником банка, сообщил, что со счетов учительницы пытаются списать средства. Непрерывно получая инструкции по телефону, женщина обналичила несколько счетов, перечислив впоследствии средства на счета мошенника.

Следует отметить, что отговорить учительницу пытались и сотрудники банка, и знакомые. Остановить жительницу Вельска удалось лишь на второй день, когда ситуация повторилась и неравнодушные сотрудники банка отвели ее в отделение полиции.

ВНИМАНИЕ!!! Информация о том, что жертвы подобных афер ведут себя подобным образом, постоянно повторяется! В состоянии подобном гипнозу потерпевшие выполняют инструкции мошенников и почти не реагируют на попытки отговорить. Происходит подобное также с людьми общепризнанно адекватными и в ЛЮБОМ возрасте!!!

Будьте внимательны и примите меры, чтоб подобного не случилось с Вами и Вашими близкими!!!

10 сентября

Десять жителей Архангельска обратились в этот день в полицию с заявлением о мошенничестве. Наиболее крупные суммы, 566, 400 и 600 тыс. рублей, были потеряны при использовании мошенниками схемы "Переведите ваши средства на безопасный счет". В некоторых случаях для большей убедительности злоумышленники действовали группами, представляясь как сотрудниками полиции, так и служащими финансовых учреждений.

По дополнительной информации

Жертвой мошенничества может стать каждый!

Высокопоставленный сотрудник одного из градообразующих предприятий города Северодвинска обратился 7 сентября в полицию с заявлением об обмане. За две недели, играя на псевдобирже, 46-летний северодвинец потерял почти 4 млн рублей.

Мошенники обманывали два месяца...

...пожилую архангелогородку, представляясь то сотрудниками различных финансовых учреждений, то служащими правоохранительных органов. В этой схеме 63-летней женщине была предложена компенсация 580 тыс. рублей за ранее приобретенные БАДы, а далее под предлогом оформления дополнительных документов, комиссий специалистам и прочего производилось "вытягивание" средств. В итоге жительница Архангельска потеряла более 1,5 млн рублей.

В первую учебную неделю

По дополнительной информации было опубликовано еще 3 факта мошенничества, кроме случаев описанных в #АрхИБез. Выпуск 9

Житель Новодвинска под влиянием злоумышленников оформил 2 онлайн-кредита на сумму 450 тыс. рублей и перевел их мошенникам. В этом случае была задействована схема "Мы из службы безопасности банка. На вас пытаются взять кредит. Чтобы предотвратить, необходимо взять кредит первым и перевести на "безопасный счет", который мы вам продиктуем".

Через какое-то время пострадали еще 2 архангелогородца, пытаясь приобрести или продать товары через интернет. В одном из случаев, при продаже, кроме номера карты был передан СМС-код для подтверждения операций, и далее произошло списание суммы 35 тыс. рублей вместо обещанного зачисления. Во втором ─ покупая товар, доверчивый житель Архангельска заполнил "специальную форму анкеты", куда внес личные данные и реквизиты карты. Итогом стало списание более 30 тыс. рублей, что не ответствовало стоимости "товара", которого покупатель так и не дождался.

Будьте внимательны и критически относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Особенно, если представляются сотрудником банка!

По материалам УМВД России по Архангельской области.

Наши страницы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий