вторник, 22 сентября 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 11

#АрхИБез11 автор: Шартрез

Текст подготовил сотрудник Shartrez, Алексей Незговоров

Конец сентября уже в обозримом будущем, а конца волны мошеннических "разводов" ─ не видно.

Только за 18 сентября было зафиксировано 23 факта мошенничества, что является почти рекордным показателем за сутки. 

"Каждый из нас наверняка уже сталкивался со звонками будто бы от службыбезопасности банка, сообщавшей, что со счета пытались списать деньги. Кто-то стал жертвой взлома страницы в социальных сетях или попытки обмана при интернет-продаже. И если молодые люди чаще всего понимают, что это всего лишь «разводка», представители старшего поколение нередко становятся жертвами мошенников" ─ сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской в области в газете «Архангельск – город воинской славы» от 16.09.2020 № 70 (961).

Многие, но далеко не все сталкивались со злоумышленниками под личиной сотрудников банка. Между тем именно такие мошеннические схемы наиболее эффективны. Несмотря на все усилия правоохранительных органов и время от времени освещающих этот вопрос СМИ, распространение информации по предупреждению подобных случаев происходит крайне медленно. А если желающие просмотрят новостные рейтинги, то легко обнаружат, что подобные материалы крайне непопулярны.

Что же является причиной такой откровенно слабой распространённости? Возможно, причина в том, что потерпевшие неохотно делятся со знакомыми о подобных приключениях. Но судить об этом сложно, а сам факт на руку мошенникам.

Безопасный счет

Жительница Архангельска 1946 года рождения, поверив мошенникам, обналичила свои сбережения в банке. Не поддаваясь на попытки настоящих сотрудников банка отговорить её от этих действий, архангелогородка перевела деньги злоумышленникам, перейдя в другое отделение банка. Потери при этом составили больше 1 миллиона рублей.

Более счастливой оказалась 76-летняя жительница Северодвинска, которую при тех же обстоятельствах удалось переубедить и уберечь от обмана. Благодаря неравнодушию сотрудников банка и присутствию при беседе настоящего представителя службы безопасности, женщине удалось сохранить почти 2 миллиона сбережений.

Заработок на бирже

А другая жительница того же города и тех же лет, передала мошенникам в общей сумме 900 тыс. рублей. Аферисты убедили женщину, что смогут преумножить капиталл осуществляя выгодные вложения на бирже. 

Согласившись, пенсионерка скачала на персональный компьютер специальную программу, которая якобы позволяла специалистам удалённо помогать ей в купле-продаже акций. Для начала торгов женщине предложили перечислить на интернет-кошелёк «стартовый капитал». Звонивший уверил, что беспокоиться ни о чем не нужно, он и его коллеги будут полностью контролировать процесс. Останется лишь только следить за увеличением сбережений.

Омитим, что подобные схемы мошенничества становятся все популярнее, а злоумышленникам при такой "комбинации" удаётся похищать очень большие суммы средств.

Будьте внимательны и критически относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Особенно если представляются сотрудником банка! Никогда не играйте на бирже, осуществив регистрацию по телефону или при помощи приложений, распространяемых по ссылкам!

По материалам УМВД России по Архангельской области.

Наши страницы:

shartrez.com 



Комментариев нет:

Отправить комментарий