вторник, 8 сентября 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 9

#АрхИБез 9 автор: Шартрез

Текст подготовил сотрудник Shartrez, Алексей Незговоров

Ежедневно жертвами мошенников становятся от 5 до 20 человек, сообщает УМВД России по Архангельской области А максимально за сутки мошенники смогли обмануть 25 северян!

За прошедшую с последнего выпуска #АрхИБез неделю начался учебный год. Это событие злоумышленники не обошли стороной.

Начало учебного года

В полицию обратились двое учащихся вузов с заявлениями о мошенничестве. Казалось бы, что злоумышленники должны уже начать применять что-то новенькое, особенно по отношению к людям, чьи разумы открыты всему новому. Но у мошенников другое мнение на этот счет, и отказываться от старых методов они явно не собираются.

В обоих случаях, представившись сотрудниками службы безопасности банков и сообщив о необходимости перевести средства на "резервные" счета, злоумышленники успешно реализовали "классическую" схему. У студента из Няндомы, который учится в одном из вузов Санкт-Петербурга, и архангельской студентки мошенники в сумме украли 500 тысяч рублей.

Классическое и наболевшее

Не избежала подобной уловки и жительница Новодвинска. Под влиянием злоумышленников она совершила 70 переводов на 14 мобильных номеров! Только вернувшись домой она поняла, что ее обманули. Подобное осознание сразу после случившегося прослеживается во многих случаях и говорит о хорошей подготовке мошенников и знании психологии. "Охотник", завладев вниманием "жертвы", ведет разговор, не давая собеседнику переключиться на критическое мышление.

2 сентября

За сутки в полицию обратилось 15 человек ─ это более, чем средний показатель! А потери жителей региона за этот день составили 1,5 млн рублей.

Наряду с классическими случаями звонков из "службы безопасности банка" популярными стали мошеннические схемы через сервисы "Куплю - Продам". А также было зафиксировано 2 случая, когда злоумышленники выманивали данные карт, обещая компенсацию или бонусы от известных банков.

Будьте внимательны и критически относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Особенно, если представляются сотрудником банка!

По материалам УМВД России по Архангельской области.

Наши страницы на:
  • telegram-канале: t.me/shartrez
  • Вконтакте: https://vk.com/shartrezco
  • Faceboock: https://www.facebook.com/ShartrezCo

Комментариев нет:

Отправить комментарий