вторник, 29 сентября 2020 г.

#АрхИБез. Выпуск 12


#АрхИБез12 автор: Шартрез

Текст подготовил сотрудник Shartrez, Алексей Незговоров

С 21 по 27 сентября злоумышленники проявляли себя как и прежде агрессивно.

На прошлой неделе пресс-служба правоохранительных органов опубликовала 7 фактов мошенничества, общий ущерб по которым составил более 4 миллионов рублей. Если учесть то, что публикуется лишь небольшой процент случаев, активность мошенников остается на прежнем высоком уровне.

Берегите пожилых родителей и знакомых

Люди в возрасте наиболее уязвимы перед преступниками. В современной цифровой эпохе им крайне тяжело и некомфортно в интенсивных потоках информации. Полагаться приходится на более привычную к современным условиям "молодёжь". Отнеситесь внимательнее к нуждам и просьбам родителей, чтобы, когда появится необходимость, предложить поддержку раньше, чем это сделают аферисты!

Пенсионер из Мирного доверился злоумышленнику, использовавшему классическую схему с "резервным" счётом. Житель области, передав мошеннику реквизиты карты и SMS-коды, потерял около 170 тыс. рублей.

Нетипичный подход применили аферисты по отношению к 76-летней архангелогородке. Разыграв настоящий спектакль с участием спецслужб и открытием счета-приманки для преступников, мошенники похитили со счёта пенсионерки около 3 млн рублей.

Типичные уловки

Злоумышленники чаще всего применяют одни и те же схемы, корректируя сценарий, чтобы случай не напоминал уже известные факты мошенничества.

От игры на псевдобирже пострадало очень много людей, и информация о такого рода мошенничествах общеизвестна. Но аферистам легко удаётся найти новую жертву. Так мошенникам удалось обмануть 32-летнего предпринимателя из области. Предлагая делать выгодные вклады, им удалось выманить около 600 тыс. рублей на различные приносящие прибыль "проекты".

Представившись службой безопасности банка, аферисты предложили ещё одному архангелогородцу перечислить деньги на "безопасный" счёт. После выполнения первой рекомендации мошенников житель Архангельска согласился и с другой, взяв онлайн-кредит и также переведя полученные средства на счета злоумышленников. В общей сложности архангелогородец потерял примерно 660 тыс. рублей.

"Кто-то пытается оформить на вас кредит" ─ также расхожая формулировка, которую преступники использовали для обмана жителя Коряжмы. А чтобы воспрепятствовать подобному, аферисты предложили оформить кредит раньше предполагаемых злоумышленников и перевести средства на "безопасный" счёт. Поверив преступникам и совершив 30 операций по переводу, мужчина потерял 440 тыс. рублей.

Безопасность должна быть безопасной!

Не устанавливайте банковские приложения по сторонним ссылкам. А также не вводите платежную информацию в сторонних приложениях. Банк не будет рекомендовать установку приложений НЕ банка.

Еще одному жителю Архангельска преступники порекомендовали установить специальное приложение для защиты телефона, в которое требовалось ввести номера банковских карт. Выполнив указания архангелогородец лишился 100 тыс. рублей.

Не оставляйте личную информацию в публичных источниках

Очень часто совершение мошенничества провоцируют сами потерпевшие, оставляя о себе информацию, которая удобна для создания злоумышленником "легенды".

Жительница Плесецка выплатила кредит раньше срока погашения и решила вернуть положенную в этом случае страховку. Для этого она разместила комментарий к одной из записей на "стене" официального сообщества банка. Помочь задуманному это действие не могло, зато привлекло афериста, который и предложил женщине помощь по оформлению необходимых документов. От крупных потерь жительницу области уберёг только тот факт, что на счету, на который покусился мошенник, оставалась не слишком крупная сумма.

Защищайте кодами не только смартфон, но и приложения

Случается так, что, когда теряется телефон, он по каким-то причинам оказывается не заблокированным. В этом случае от кражи денег преступником, нашедшим или похитившим устройство, спасает ПИН-код или графический ключ, защищающий вход в банковское или другое финансовое приложение.

Так ещё один житель области, потеряв телефон, не успел заблокировать карту. Учитывая то, что преступники в подобных случаях действуют очень быстро, северодвинец остался без средств на банковском счете.

Будьте внимательны и критически относитесь к звонкам с незнакомых номеров. Особенно если представляются сотрудником банка! Никогда не играйте на бирже, регистрируясь по телефону или при помощи приложений, распространяемых по ссылкам и электронной почте!

По материалам УМВД России по Архангельской области.



Наши страницы:

Telegram t.me/shartrez
Вконтакте https://vk.com/shartrezco
Faceboock https://www.facebook.com/ShartrezCo

Комментариев нет:

Отправить комментарий