вторник, 22 сентября 2020 г.

ТОП Х7 инструментов информационной безопасности, которыми должен пользоваться каждый

ТОП Х7 автор: Шартрез

Материал подготовили специалисты Shartrez, Надежда Третьякова и Константин Крайнов

1. Антивирус

Самый очевидный и популярный вариант защиты Вашего устройства. Основная задача в данном случае – обнаружение и удаление вредоносных файлов. Здесь без лишних слов, просто не стоит экономить: лучше выбирать антивирус, совмещающий в себе много функций и вариантов поиска вредоноса. 


2. Менеджер паролей

У любого человека в современном мире найдется множество аккаунтов на различных ресурсах. Чтобы облегчить себе жизнь, можно пользоваться менеджером паролей, который справится с задачами:

  • генерации длинных и уникальных паролей, удовлетворяющих требованиям безопасности
  • обновления паролей
  • сохранения паролей в хранилище

3. Персональный межсетевой экран

Он же файервол (firewall). Устанавливается на компьютер и защищает его от несанкционированного доступа по сети. Закрывая доступ к операционной системе при несанкционированных попытках доступа, он блокирует нежелательный трафик.


4. Онлайн-сервисы

В это понятие включим: сервисы проверки аккаунтов на утечки, облачные сервисы проверки ссылок и файлов, онлайн песочницы. Это инструменты, которые при необходимости могут в режиме онлайн помочь:

  • проверить подозрительные ссылки (например, в электронном письме)
  • проверить, встречалась ли почта в слитых базах данных (если да, то надо менять пароль!)
  • проверить файлы, скачанные из интернета

5. Технологии подмены внешнего IP-адреса и UserAgent

Для начала, User-Agent - это строка, которая передается браузером вместе с запросом любой страницы в интернете. Это Ваш своеобразный "отпечаток", в котором содержится:

  • название и версия вашего браузера
  • название операционной системы (Mac, Windows, Linux и т.д.) и её версия
  • информация о некоторых установленных плагинах в системе
  • прочая информация, идентифицирующая и раскрывающая вас

Поэтому, при работе с внешними ресурсами неплохо использовать инструмент Random User-Agent. Он автоматически заменяет User-Agent на случайный, так скрывается настоящий. Даже Тор вполне может помочь пользователю оградить себя от назойливых граждан, вычисляющих город по IP (АйПи). 


6. Блокировщики рекламы и подмена истории поиска

В свою сетевую активность обязательно нужно вносить как можно больше случайных данных. Почему же и зачем это нужно?

Как мы думаем: «реклама же безобидна, она может лишь надоедать своей назойливостью или мешать просмотру контента». Но тут незаменим блокировщик рекламы, и если у Вас его еще нет, чего вы ждете?

Как на самом деле: тагретированная реклама не всегда является такой уж безобидной. Не раз были случаи проблем с анонимностью личной информации людей (история поиска и т.д.). Вы удивитесь, насколько много можно о Вас узнать по вашим предпочтениям в выборе, например, марки машины.

Поэтому лучше воспользоваться инструментами, которые напрочь запутают все алгоритмы, ну а подмена истории поиска также применяется для противодействия таргетированной рекламе


7. Почтовый клиент с шифрованием и подписью

Почтовый клиент с шифрованием незаменим при передаче любой важной текстовой информации. Одним из способов осуществления безопасной передачи писем является применение PGP-шифрования. Оно позволяет создавать письмо или сообщение, которое может прочитать только тот, кому оно было предназначено.

Цифровая подпись, в свою очередь, защитит документ от подделки и поможет проверить отсутствие искажений информации. 

Сам документ получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи.

Mozilla Thunderbird

Наши страницы:

Telegram t.me/shartrez
Вконтакте https://vk.com/shartrezco
Faceboock https://www.facebook.com/ShartrezCo

shartrez.com 



ТОП Х7 инструментов ИБ автор: Надежда Третьякова

Комментариев нет:

Отправить комментарий