четверг, 4 июня 2020 г.

Astra Linux

Многие скептически относятся к отечественному ПО, но сегодня на примере Astra Linux мы узнаем, напрасны ли эти опасения. В стране последние несколько лет преобладают импортозамещающие направления производства, и именно они послужили основным толчком в развитии отечественных ОС. Можете не сомневаться ─ Российская операционная система может быть на равных с зарубежными ОС. А в некоторых функциях даже превосходит их. Предлагаем рассмотреть подробнее некоторые отечественные разработки НПО РусБИТех.

В данной статье не будем погружаться во все технические возможности системы, подробнее с этим Вы сможете ознакомиться на официальном сайте.

Astra Linux – операционная система, ориентированная на защиту конфиденциальной информации, изначально была создана для использования спецслужбами и силовыми ведомствами.

| Сейчас Минобороны РФ используют Astra Linux на своих ПК.

Но для большей популяризации данной ОС, было произведено разделение на 2 версии: общего и специального назначения.

Расмотрим в отдельности каждую версию:

Astra Linux Common Edition (или Общего назначения)

Данная версия предназначена для обычных пользователей и подходит для выполнения повседневных задач. Так как ОС бесплатна и доступна для некоммерческого применения, то используется, в основном, образовательными учреждениями, а также малым и средним бизнесом. Плюсом для пользователя может являться то, что имеются разные адаптированные режимы работы экрана: десктопный, планшетный и мобильный. Это очень удобно, если используются разноплановые устройства. Будь то крупные сенсорные мониторы, мобильные устройства или ноутбуки, пользователю не доставит дискомфорта использование данной ОС. Astra имеет интерфейс похожий на Windows, чтобы пользователями было легко разобраться с принципиально другой ОС и пользоваться ей. По сути, Astra Linux Common Edition является аналогом Special Edition, но ориентирована она на "широкую аудиторию".

Astra Linux Special Edition (Специального назначения)

Среди особенностей можно отметить тот факт, что обеспечение защиты обрабатываемой информации осуществляется до степени секретности "совершенно секретно". Это значит, что данная ОС может использоваться для защиты нескольких "уровней": не только конфиденциальной информации (коммерческой тайны и персональных данных), но и гостайны. Это подтверждается тем, что Astra Linux SE имеет сертификат ФСТЭК России, ФСБ, Минобороны РФ. Данная ОС также включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи России. Таким образом, можно сказать, что в составе дистрибутива Astra Linux SE есть все необходимое, для функционирования защищенной инфраструктуры.

Благодаря открытому исходному коду версии общего назначения, повышенной безопасности версии специального назначения, Astra Linux является достаточно популярным дистрибутивом. И на данный момент на его основе функционируют десятки информационных систем — как в государственных, так и в коммерческих структурах.

Можете ознакомиться с данной ОС перед ее использованием, так как на официальном сайте представлен виртуальный тур по Astra Linux в качестве демонстрации.

Надежда Третьякова

Специалист ЦЗИ Шартрез.

Наши страницы:

Telegram t.me/shartrez
Вконтакте https://vk.com/shartrezco
Faceboock https://www.facebook.com/ShartrezCo

shartrez.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий