среда, 10 июня 2020 г.

Мошенничество в Инстаграм

Мария Иванова. Специалист ЦЗИ Шартрез.

Уже несколько месяцев наблюдаю, как у знакомых и не очень людей возникают одинаковые посты про срочный сбор денег «для попавшей в аварию мамы». Все посты оформлены примерно одинаково, отличается только сумма и номер карты.

Иногда пост сопровождается непонятной выпиской из больницы. Но! Часто город не вяжется с местом жительства человека. Условно архангельская семья, а больница московская.
Запомните одно: никогда, НИКОГДА, оказание помощи по таким экстренным ситуациям не происходит платно ─ спасение жизни у нас бесплатное!

В таких ситуациях, кроме того, о пластине на первых этапах ─ не думают! Да и пластины имплантируют бесплатно.

Вы увидели такой пост. Что делать?

  • Не паниковать. Понятно, что ситуация страшная, времени для раздумий мошенник не дает и говорит о какой-то невероятной срочности. Но пусть милостыня запотеет в твоей руке!
  • Связаться с человеком через другую социальную сеть или позвонить. Ни в коем случае не в тот же Инстаграм! Иногда мошенники поддерживают весьма убедительную беседу.
  • Убедившись, что все хорошо, пожалуйтесь на пост и по возможности предупредите общих знакомых о том, что это мошенничество.

Если Вы все же сделали перевод мошеннику, то с деньгами можно прощаться. Большую сумму переведут немногие. И, обычно, суммы подходят только под «административку», с очень коротким сроком привлечения к ответственности (2 месяца).

Чтобы не взломали

  • Поставьте  сложный пароль. Который не будет вязаться с Вами, супругом(ой), котом, собакой, ребенком. Лучше – «рандомный», знаков на 12 (из букв, цифр и символов).Не запомните «рандомный»? Возьмите любимую песню (и ни за что не постить, что она любимая и любите Вы именно эту строчку). Возьмите по три буквы от слова, добавьте цифры или замените некоторые буквы на цифры и символы. 
Например: «Зачем Топтать Мою Любовь» превращается в Z@cT0pM0yLyu.
Это гораздо лучше, чем имя и год рождения. Боитесь забыть – запишите. Но наклейте не на рабочий монитор или в блокнотик в свободном доступе, а спрячьте в чехол от телефона или кошелек, который всегда с собой. Только не подписывайте от чего этот пароль. Сделайте это и с почтой, и на самом Инстаграме.


  • Поставьте двухфакторную аутентификацию. Тогда на телефон, при введении логина-пароля, будет «падать» 6-символьный код, который злоумышленнику узнать будет трудно и дорого.
  • Не переходите, и не вводите на непонятных ссылках свой логин и пароль от инстаграм. Кто-то что-то прислал, но сайт просит зайти? Проверьте адрес сайта! Обычно там будет что-то типа: «1nstagram.com» вместо «Instagram.com». Кстати, в самом приложении Инстаграм есть раздел «Письма от Инстаграм», где Вы можете проверить, действительно ли новое письмо на почту пришло именно от них.
  • Дополнительные сервисы – зло. Конечно очень интересно посмотреть, кто же там от Вас «отписался». Но откуда знать, что этот сервис не «угонит» Ваш пароль и не просит слишком много разрешений?
Всем безопасного использования Инстаграм и берегите себя!

P.S. Кстати, при проверке номеров счетов оказалось, что почти все они с «Киви».




Комментариев нет:

Отправить комментарий